Ничто не случается дважды
И не случится. Значит,
родившись не спросясь -
умрём без церемоний,
только раз.
В. Шимборская
9 ноября в Доме Полонии состоялся поэтический вечер, на котором мы имели возможность ознакомиться со стихами польских поэтов.
Выбор мы сделали раньше, а на встрече каждый из нас имел возможность прочитать или пересказать выбранную строку. Их тематика чаще всего относилась к: любви, природе, человеку. Это были произведения выдающихся польских поэтов, в том числе: Виславы Шимборской, Яна Твардовского, Марии Павликовской-Ясножевской, Адама Асныку. Декламации перемежались музыкальными паузами нашего коллеги, который играл на саксофоне. Выступления награждались аплодисментами. Было много улыбок и радости.
Вечер закончился в непринужденной, теплой атмосфере.
Мы надеемся на дальнейшие встречи с польской поэзией, потому что наша жизнь - это поэзия, а поэзия - это язык всех жителей Земли.
Валерия Савченко
Фото Ирины Злобиной
Перевод Илоны Шубиной