Польские каникулы для украинских студентов

     С 3 по 10 января «Polonia Charkowa» организовала для своих слушателей культурно-ознакомительную поездку, во время которой участники смогли побывать в самых важных для Польши городах: современной столице Варшаве, культурной  – Кракове, духовной – Ченстохове, центре пересечения различных культур – Люблине. Новый год нужно встречать с новыми эмоциями. Примерно так подумали студенты харьковской Полонии и отправились в небольшое путешествие. С 3 по 10 января мы провели за пределами дома, чему очень рады.Переполненные чемоданы, волнующиеся родители и воодушевлённые дети — таким выдался вечер для Южного вокзала. Создавала атмосферу большая группа студентов Общества польской культуры. Когда вещи были погружены, и поезд тронулся, начались душевные разговоры. Никто не знал, какой выдастся поездка, но были уверены, что домой будут возвращаться с ещё одной огромной дорожной сумкой — сумкой эмоций и впечатлений, уже общих, можно сказать, командных.

Поезд «Харьков — Львов» прибыл вовремя. «Романтичная столица» встретила нас настоящим январским морозом. Однако времени на «разогрев» в знаменитых львовских кофейнях не было. Перед нами стояла первая цель — Люблин. А до него ещё часов шесть пути. 

Нужно отметить, что в этом путешествии нам часто сопутствовала удача. А это важно, особенно при пересечении границы. Справились мы быстро, поэтому уже к пяти часам вечера успели занять свои места за праздничным столом. 

Люблин встретил нас гостеприимно. Как-то всё было по-домашнему. То ли мы ещё не успели «переключиться» на волны польской жизни, то ли действительно Люблин так похож на наш, украинский, город. 

Совсем другой нам показалась Варшава. Столица — и этим всё сказано. Нас поразило удивительно гармоничное сочетание непростой истории и яркой современности. Трудно представить себе, как полякам удалось воссоздать город всего за 70 лет. 

Нам посчастливилось застать праздничную Варшаву. Маленькие киоски ярмарки зазывали своими красками и ароматами. Кому тёплое пиво, кому осцыпек, а кому и леденец. Каждый выбирает на свой вкус. За пределами Старого города можно увидеть совершенно другую Варшаву. Огромные торговые центры (куда уж нашим), стремящиеся к небу высотки, шумные ресторанчики и пабы. Но есть то, что объединяет две стороны одной Варшавы. Это атмосфера праздника и волшебства. И как не поверить в сказку, когда город светиться тысячами огоньков, а через каждые 50 метров стоит украшенная рождественская ёлка. 

 Да, мы были в сейме Республики Польша, в научном центре Коперника — много историй мы расскажем друзьям о своих приключениях в Варшаве, но гораздо дольше в памяти будет храниться именно атмосфера. И об этом вы не прочтёте в учебниках по истории. 

Три дня в польской столице пролетели. Нам предстояло открыть для себя совершенно другое (во всех смыслах) место. Это была Ченстохова. Один из важнейших центров польского католицизма. Икона, для которой были созданы 9 «платьиц» (рубиновое, бриллиантовое, изумрудное… — всех и не запомнишь). Пожалуй, с таким почитанием мы столкнулись впервые. Нельзя не отметить религиозность поляков. Наши народы может многое связывать, но в этом отношении украинцы пока уступают. 

Краков остался нам на десерт. Каким сладким, но маленьким он нам показался. Краков — это  такой себе пряничный домик: сказочный и ароматный. Наверное, если бы мы провели опрос, то выяснили, что этот город стал «любимцем» нашей компании. 

Мы посетили Вавель. Здесь перед нами пронеслась история Польши в самых ярких её моментах. И да, наверное, наша жизнь уже не будет прежней. Все видели исторические фильмы, в которых польские офицеры гордо отправляются в бой. Все видели, в какой красивой форме (обязательно с крыльями!) восседают на конях воины. Так вот — нас обманывали и продолжают обманывать хитрые кинематографисты. «Кто ж с крыльями в бой то пойдёт?» – задала резонный вопрос наша экскурсовод. Привычная картина мира рухнула. Вот вам и второе преимущество этой поездки: кино тоже мало что может вам рассказать о реальной жизни. 

Дорога домой была сложной. Добирались мы до Харькова через Львов и Киев. «Так веселее», – подумают многие. «В праздники сложно с билетами», – ответим мы. Непросто нам дались не только километры. Гораздо сложнее было смириться с тем, что мы уезжаем из сказки. 

Книги и фильмы, как мы уже выяснили, не заменят реального ощущения другого мира. Поэтому мы уже начали копить деньги на будущие свершения.

София Ковалевская

Фото Дианы Черниенко